«Так мне благодарность или выговор? Определитесь уже»
Так мне благодарность или выговор? Определитесь уже. Врача Боткинской больницы наказали за спасение пациента сверхурочно. Администрация настаивает, что помогать надо по расписанию до 16 часов 12 минут пять дней в неделю.
Реаниматолог Александр Алексеев заведует в Боткинской больнице отделением реанимации ВИЧ/СПИД и в любое время суток едет на Миргородскую, чтобы вытаскивать самых тяжелых пациентов. Сами понимаете, откуда. Доплаты за многочисленные переработки не требует.
25 февраля Алексееву объявили дисциплинарное взыскание. В приказе за подписью главного врача Дениса Гусева сказано, что он самовольно находился на своем рабочем месте 23 декабря 2023 года с 22.00 до 9 часов утра: менял капельницы, осматривал пациентов и все такое. А у самого-то - пятидневная рабочая неделя с 9:00 до 16:12. И вообще, безразмерный рабочий день чреват для Алексеева неблагоприятным воздействием на здоровье. А за теоретически возможные косяки, совершенные врачом в нерабочее будет нести ответственность администрация.
В общем, за тяжесть проступка и злостные его повторения Александру Михайловичу вынесено замечание.
В ту злополучную ночь с 23-го на 24 декабря врач спасал и самого тяжелого на тот момент пациента в отделении. Пациент почти два месяца провел на аппарате ИВЛ. И вот, его жена обратилась в комитет по здравоохранению Петербурга с благодарностью доктору Алексееву. Ответ администрации больницы: Вопрос о поощрении завотделением ОРИТ Алексеева А.М. будет рассматриваться в ближайшее время.
Ожидаем?