Будет третьим: Пекину не дадут отсидеться в эпоху перемен

21 марта 2025, 16:06

Будет третьим: Пекину не дадут отсидеться в эпоху перемен. Тяжела шапка сверхдержавы, констатирует Наталья Старичкова, политический обозреватель @lentv24.

Интересно ведет себя сейчас Китай. Си Цзиньпин все последние дни разъезжает по стране то одну провинцию посетит, то другую. Дело понятное и хорошее, но в нынешние бурные дни это воспринимается ещё и как демонстрация: мол, у нас есть чем заняться, во что вкладываться и на что ставить внутри самих себя.

А вот приглашение на саммит в Брюсселе в честь 50 годовщины установления связей между Китаем и ЕС Си Цзиньпин, как говорят, отклонил. Нет, Китай там будет представлен, конечно, но не первым лицом. Хотя, как уж подметили эксперты, Европа сейчас в пику США практически готова снова задружиться с Китаем.

Что ж: Пекин либо демонстративно ждёт другой степени европейской готовности, либо сторонится этих самых пик.

При этом китайская дипломатия продолжает транслировать точку зрения своей страны на ключевые международные события, но как-то так не ребром.

Например, Пекин призвал Израиль немедленно прекратить военную агрессию против Газы и заявил, что Совбезу ООН нужно незамедлительно положить конец хаосу в регионе, где вместо международных правил царит закон джунглей. Но это заявление. А вот про китайский запрос в Совбез на срочный сбор или специальное заседание по Газе пока не слышно.

А ещё из Китая через СМИ сообщают, что вроде как Пекин готов если не свернуть, то существенно скорректировать свои амбициозные планы на деятельность в Арктике. Во всяком случае, в Китае решили пока больше не позиционировать себя в качестве приарктического государства.

Складывается такое впечатление, что Пекин сейчас намерен максимально дистанцироваться от острых международных противоречий. Возможно, выбрав тактику той самой обезьяны, которая сидит и ждёт, чем закончится схватка тигров. И это очень удобная позиция, но вряд ли всех устраивающая.

В США, к примеру, Илону Маску в Пентагоне зачем-то рассказывают, как планируют воевать с Китаем а он внимательно слушает.

В России альтернативные хороводы. С одной стороны, российский МИД всячески обозначает Пекин как обязательного третьего участника ключевых договорённостей сверхдержав например, Мария Захарова накануне заявила, что

перспективы многосторонних усилий вокруг иранской ядерной программы не могут определяться без участия России и Китая.

С другой стороны, Москва последовательно укрепляет российско-китайские связи в сфере безопасности. Вот и ровно в эти дни глава ФСБ РФ встречался в Пекине с министром общественной безопасности КНР.

А в целом вот как цитируют Марию Захарову в самом Китае:

Москва и Пекин достигли высшего уровня сотрудничества в историческом контексте. Но это не означает, что стороны остановятся на достигнутом.

В общем же, есть стойкое ощущение, что Китай, может, и хотел бы максимально дистанцироваться от бурь и тревог эпохи перемен, но

Тут ведь как: либо сверхдержава либо не очень.

Больше новостей на Spbnews78.ru