Спасите наши души: чем ответим осквернителям могил героев СВО? Мы всё ещё в зоне риска «украиниации» сознания, предупреждает Наталья Старичкова, политический обозреватель @lentv24

31 марта 2025, 19:07

Спасите наши души: чем ответим осквернителям могил героев СВО? Мы всё ещё в зоне риска украиниации сознания, предупреждает Наталья Старичкова, политический обозреватель @lentv24.

Новости об осквернении могил погибших военкоров и бойцов СВО на кладбищах Крыма, Ставрополья и Кубани рвут душу. Как и полицейские операции в Киеве против священных мощей в Киево-Печерской лавре.

Это всё преступления одного порядка, и, судя по кучности дат их осуществления, исполняются по одному плану.

Кем? Первозачинщика святотатства верующие люди назовут сразу. А официальные лица как только позволит следствие наверняка подтвердят очевидный вывод, уже сделанный генеральным директором Известий: акция была организована украинской стороной.

Анализировать это бешенство злобы почти невозможно. Боль, гнев и изумление от степени изуверства либо ставят в ступор и парализуют потому что просто не поддаются нормальной человеческой логике, либо заставляют жаждать немедленной мести врагу разбомбить в труху вражеские кладбища, например. Или сделать что-нибудь ещё такое, чтобы и врагу стало больно, как нам.

И всё же не утонуть в этом мороке потрясения, освободиться от него помогает простая догадка: а не этого ли и хочет враг? И что на самом деле нам необходимо осознать и сделать?

Для начала давайте про осознать. Становится всё более очевидно, что прямо среди нас, а не только на территории бывшей советской Украины, живут люди, которые могут спокойно прийти на кладбище, разрушить могилу и поджечь крест.

Причём, мы о том, что вот эти конкретные персонажи, которые рядом с нами живут, способны на такое, не знаем, а киевские манипуляторы в курсе. Не своих же спецагентов они посылают через границу для таких дел у нас тут и вербуют. Но тогда получается, что не особо и шифруются эти наши доморощенные предатели, раз в Киеве их издалека раскусили?

И вот тут уже нам зарубочка: спецслужбы наши работают, конечно, и хорошо работают предотвращённые теракты тому подтверждение, как и практически ежедневные задержания исполнителей.

Но могут ли наши силовики опереться на нас с вами? Или мы только и способны, что ставить одобрительные лайки в сети под очередным сообщением об их успешной операции? Мы-то с вами точно делаем всё, чтобы вся эта сволочь провражеская нос боялась высунуть, а не то чтобы на акцию пойти?

Вспомните недавний сюжет из одного из ресторанов Краснодара там за столиком отдыхали некие дивчины, которым поперёк горла встала песня Матушка земля, да настолько, что они не стерпели и завопили бандеровский лозунг.

Там, в этой истории, была одна деталь: громко и открыто возмутилась бандеровской выходкой только одна девушка! Остальные что-то тихо пробормотали мол, не стоит такого вслух говорить! Да, настойчивость одной одной! семьи довела дело до разбирательства и даже разговора в отделении, но остальные-то что? Их не резануло, не задело? Ну, люди отдыхать пришли чего уж всем настроение портить, так что ли?

Прав Александр Малькевич, когда говорит, что

Действия вандалов в Крыму в очередной раз показали проблему деструктивной деятельности проукраинских граждан в приграничных регионах России.

Но ведь не только в приграничных есть же и горькая правота главреда @lentv24 Олега Черных, который прямым текстом пишет:

А сколько таких слава украине всё ещё отсиживается в различных государственных и властных структурах России, подло мимикрируя под поддержку СВО и наших бойцов на передовой?

И что с этим делать? Не давать же, в самом деле, сроки и за молчаливое попустительство вражеским взглядам тоже ведь нелепица получится.

А вот мобилизовывать общественное мнение на нетерпимость ко злу, разоблачать толерантность к нему нужно. Нужно, чтобы нормой стала невозможность смолчать, когда при тебе кто-то бурчит и злобится на СВО, или шипит что-то про победобесие в преддверии 9 мая снова будет актуально, вот увидите.

Продолжение читайте здесь:

Больше новостей на Spbnews78.ru