Александр Беглов принял участие в торжественном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Александр Беглов принял участие в торжественном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Сегодня, 18 апреля, в Петербурге под руководством Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко состоялось торжественное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ, посвящённое 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 19411945 годов.
Перед началом работы Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Таврическом дворце делегации стран-участниц возложили венки и цветы к Монументу Мать-Родина на Пискаревском мемориальном кладбище, а также к памятным плитам государств на Аллее Памяти.
Мировую летопись, историческую память нашего содружества Великая Отечественная война навсегда вошла как символ мужества, единства и стойкости наших народов. Это подвиг, равного которому не было и нет. Сегодня, спустя 80 лет, он остаётся нашей общей исторической основой и моральным ориентиром, сказала Валентина Матвиенко. В преддверии юбилейного Дня Победы место нашей встречи выглядит символично. Ведь судьба Ленинграда занимает особое место в истории Великой Отечественной войны и памяти народов. Сегодня на самом большом в мире мемориальном кладбище жертв Второй мировой войны мы вместе отдали дань памяти защитникам Ленинграда, его жителям, героически и мужественно защитившим город. Город, вынесший нечеловеческие испытания, но не сдавший родную землю врагам.
С приветственным словом к делегатам Ассамблеи в Думском зале Таврического дворца обратился губернатор Александр Беглов. Участие в заседании также принял председатель Законодательного собрания Александр Бельский.
Этот год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом 80-летия Победы Годом мира и единства в борьбе с нацизмом. Память о великом подвиге наших отцов, дедов и прадедов это то, что объединяет нас. Наши народы вместе отстояли право на жизнь, свободу и мир для будущих поколений. Огромный вклад в разгром фашизма внесла каждая республика. В каждой семье на пространстве СНГ живёт память о тех, кто встал на защиту Родины, кто не вернулся с поля боя, кто, не жалея себя, ковал нашу общую Победу в тылу. Жизни за Отчизну отдали воины всех национальностей, сказал Александр Беглов. Сегодня мы чувствуем особую ответственность за сохранение нашей общей исторической памяти. Вместе противостоим попыткам скрыть или исказить истину о подвиге наших народов. Это наш общий долг памяти.
Подробнее на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга: https://www.gov.spb.ru/press/governor/297178/