На заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ обсудили поддержку ветеранов и сохранение исторической памяти

18 апреля 2025, 19:25

На заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ обсудили поддержку ветеранов и сохранение исторической памяти.

На полях ассамблеи открылась выставка Врачи великой Победы, которая посвящена мужеству и героизму медиков из всех республик Советского союза. А утром память жертв блокады почтили минутой молчания на Пискаревском мемориальном кладбище.

Ранним утром спикеры парламентов стран Содружества собрались на Пискарёвском кладбище самом большом некрополе жертв и героев Второй мировой войны. Память погибших почтили минутой молчания. К монументу Мать-Родина возложили цветы и венки.

Мы все вместе пришли отдать дань памяти героическим защитникам Ленинграда. Как и 80 лет назад, мы вместе чтим память всех погибших в борьбе с фашизмом, отметила председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

Губернатор Александр Беглов напомнил, что многие обладатели медали За оборону Ленинграда и знака Жителю блокадного Ленинграда волею судьбы сегодня находятся далеко от города-героя. Однако не теряют с ним связи. Члены правительства регулярно проводят встречи с блокадниками во время зарубежных командировок. И ежегодно приглашают их в качестве почётных гостей отмечать в Петербурге День полного снятия блокады и День Победы. Кроме того, для ветеранов организуют отдых и лечение в городских пансионатах.

Мы их ждём. У меня большая просьба. Направляйте их к нам. Все расходы возьмём на себя, чтобы они увидели родной город сегодня, каким он стал. Прошлись по памятным местам. Посетили кладбища, вспомнили своих и близких. Прошу, помогите нам в этом отношении. Мы всегда им рады, отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Подписывайтесь на Главное в Телеграм | ВКонтакте | Одноклассниках

Больше новостей на Spbnews78.ru