Дмитрий Дробницкий: ТРАМП ВЕРНУЛСЯ К ВВЕДЕНИЮ ВТОРИЧНЫХ ПОШЛИН ПРОТИВ БРИКС

7 июля 2025, 12:32

ТРАМП ВЕРНУЛСЯ К ВВЕДЕНИЮ ВТОРИЧНЫХ ПОШЛИН ПРОТИВ БРИКС

Теперь они будут обусловлены "анти-американской" политикой

Дональд Трамп уже угрожал странам БРИКС и их партнёрам в случае, если объединение введёт собственную валюту как альтернативу "прекрасному" доллару или будут способствовать сокращению его обращения. Теперь новая идея обложить всех дополнительной 10-процентной пошлиной, если кто-то будет поддерживать "анти-американскую" политику блока.

В своей социальной сети Truth Social Трамп написал: "Любая страна, поддерживающая анти-американскую политику БРИКС, будет облагаться ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ 10-процентным тарифом. Исключений из этого правила не будет. Благодарю вас за внимание к данному вопросу".

В чём может заключаться "анти-американская политика", не уточняется.

Данное заявление/угроза не является изолированным явлением. Трамп уже заявлял, что с 9 июля, когда начнут истекать сроки для заключения "сделок" по торговле с несколькими странами, ранее объявленные импортные пошлины (включая весьма значительные) будут "возвращаться", если соответствующие соглашения не будут подписаны. Эту угрозу подтвердил и министр финансов США Скотт Бессент, однако затем сообщил, что "срок ультиматумов" продлевается до 1 августа.

Однако Трамп не стал ждать, и в воскресенье вечером написал в своей сети Truth Social: "Я рад сообщить, что уведомления о тарифах США и/или соглашения с различными странами мира будут обнародоваться начиная с 12:00 (по восточному американскому времени) в понедельник, 7 июля. Спасибо, что уделили внимание этому вопросу! ДОНАЛЬД ТРАМП, президент Соединённых Штатов Америки".

Но тут саммит БРИКС, мировая пресса широко его освещает, и Трамп не стал ждать: начнём, мол, с тех, кто примкнёт к "анти-американской политике" блока.

Чего от этого ждать? Как всегда с 47-м президентом США, от конкретного события или высказывания не стоит ждать ничего. Но глобальный долларовый порядок разваливается, причём по объективным причинам. Трамп тот субъективный фактор, который этот процесс подталкивает. Что дальше? Дальше выживут те, что будут готовы к новой ситуации.

Больше новостей на Spbnews78.ru