Кучно пошло. Минус ещё одна финская историческая мина на Карельском перешейке

25 июля 2025, 17:32

Кучно пошло. Минус ещё одна финская историческая мина на Карельском перешейке.

Этот памятный знак был установлен в Каменногорске в 1992 году по инициативе финских НКО Антреа-Серуа и Вуоксен Сяятие. На памятнике текст на финском и русском языках:

Отцы здесь сражались и верили, и надеялись. На этом месте стояла церковь Антреи в 1894-1941 г. Спутник! Приостановись. На этом святом месте.

Это, если что, не наш плохой перевод, а текст оригинала как он есть. И казалось бы: чего криминального? Ну, немного корявая надпись про бывшую здесь когда-то церковь, святое место. Впрочем, не всё так просто.

Давайте посмотрим. Вот прямо с начала. Отцы здесь сражались... Какие отцы? За что сражались? Может, в Зимнюю войну? Нет, в Зимнюю здесь не было боевых действий не было. Остаётся что? Правильно, Великая Отечественная. С кем же сражались тут и на что надеялись финские отцы?

В общем, это не секрет. Именно в Антреа (нынешнем Каменногорске) Маннергейм заявил ещё в 1918 году, что что цель Финляндии не просто её исторические земли, а ещё и Кемска волост Беломорская и Олонецкая Карелия. А приказом 1941 года он эту цель подтвердил. Твёрдо выбрав сторону Гитлера. После чего даже Черчиллю, поддерживавшему Финляндию в границах 1939 года, пришлось объявить финнам войну.

И ведь северные соседи, которые массово принялись в начале 90-х насаждать по всему Карельскому перешейку и дальше подобные двусмысленные надписи на валунах, табличках, плитах прекрасно знали, о чём пишут. Это именно то, что называется историческим ревизионизмом.

А наши либеральные дурачки, не разбираясь в истории, улыбаясь и пожимая руки, позволяли им эти непотребства творить. Или не дурачки тогда ещё хуже. Тогда предатели.

В общем нет больше такой плиты. Справедливо нет. Ибо установлена незаконно, и

является отрицанием фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси.

И последнее. По опыту предыдущих таких материалов знаем, что в комменты обычно залетают защитники обиженных финнов, и начинается:

Кукареку! Это же история! Кукареку! Война с мёртвыми! Кукареку! Чем мы лучше хохлов и запада!

Так вот: мы лучше. Они сносят памятники победителям фашизма. Мы сносим памятники фашистам. Немецким, финским без разницы. Тем, которые пришли отнять нашу территорию. Которые строили концлагеря на карельской земле.

И это не наша история. Это финский взгляд на историю нашей земли. Нам абсолютно враждебный, непримиримый и подгрызающий основы нашего государства. Да, медленно, да тихо и незаметно, но как абсолютно справедливо замечено финны умеют ждать.

И если кто-то у нас этого не понимает и не чувствует разницы, значит он, как те, из 90-х, либо дурак, либо предатель.

Все остальные порадуются с нами за то, что наша земля за последнее не такое уж долгое время стала значительно чище. И вспомнить как это было:

здесь,

здесь,

здесь,

здесь

и здесь.

Больше новостей на Spbnews78.ru