Дмитрий Дробницкий: США И КИТАЙ ПРОВОДЯТ ТОРГОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ В СТОКГОЛЬМЕ

28 июля 2025, 23:42

США И КИТАЙ ПРОВОДЯТ ТОРГОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ В СТОКГОЛЬМЕ

Временное положение о тарифах будет продлено на 90 дней

Главами делегаций США и КНР стали министр финансов США Скотт Бessент и вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн. Переговоры начались сегодня, 28 июля 2025 г. и продолжатся завтра. Уже известно, что 90-дневная пауза по введению дополнительных взаимных импортных пошлин, введённая ранее и истекающая 12 августа, будет продлена.

В настоящий момент, в соответствии с условиями этой паузы, китайские товары импортируются в США под пошлину в 30%, а американские в Китай под 10%.

За прошедший 2024 год дефицит внешней торговли США составил $904 млрд., из них $270 млрд. пришлось на Китай. Следом за Китаем идут Мексика ($157.2 млрд.), Вьетнам ($113 млрд.), Ирландия ($80.5 млрд. своего рода "разъём" между ЕС и США) и Германия ($76.4 млрд.).

Больше новостей на Spbnews78.ru