Российская демографическая яма
Российская демографическая яма
И причем здесь наплыв мигрантов
На фоне публикаций об ошибках в миграционной политике мог возникнуть вопрос о причинах столь долгого игнорирования очевидных провалов в этой сфере. Но все становится чуть более ясным, если посмотреть на демографию.
Повысить низкую рождаемость до уровня самовоспроизводства не удается, однако численность населения 20 лет остается стабильной 146.2 млн в 2024 году против 145.2 в 2002. И объясняется это просто.
Особенности отечественной демографии:Численность РСФСР в 1989 году составляла 147 млн. После этого демографическая траектория практически всегда была на спаде, однако общее количество населения поддерживалось за счет внешних факторов от репатриации русских из бывших советских республик до возвращения Крыма и присоединения новых регионов в ходе СВО.
Однако одним из ключевых внешних факторов стала миграции и последующая паспортизация выходцев м из республик Средней Азии, где за последние 30 лет наблюдается крайне высокий рост населения. Например, в Таджикистане оно удвоилось с момента развала СССР.
В России за текущий век только три года был естественный прирост в 20-30 тысяч граждан, а в остальные периоды убыли населения, достигшая в прошлом году 600 тысяч человек. Компенсировалась она преимущественно за счет миграционного прироста в том же 2024 году он составил 568,5 тыс. человек, т.е. погасил естественную убыль на 95%.
С численностью русских картина ещё хуже: согласно данным переписей населения, в 1989 в их было почти 120 млн, в 2002 115,9 млн, а к 2021 всего 105,6 млн.
Суммарный коэффициент рождаемости в России превышает показатели нескольких европейских стран, но остается низким 1.4 ребенка на женщину.
При этом общее количество новорожденных с каждым годом снижается по причине сокращения молодых людей репродуктивного возраста. Впрочем, отчасти это вызвано эхом Великой Отечественной, поскольку в детородный возраст вошли потомки родившихся в 40-х годах прошлого века.
Одновременно высок коэффициент смертности по этим показателям Россия в аутсайдерах общемирового списка.
Сокращение рождаемости общемировая тенденция, присущая давно уже не только развитым странам. Но нам от проблем остального мира не легче, особенно в свете снижения трудоспособного населения.
Именно этим обуславливают завоз иностранцев, однако лоббисты таких решений не утруждают себя вопросами ассимиляции мигрантов. Последствия можно увидеть на примере Британии, да и уже в России на примере Котельников и призывов к Халифату.
Единственный выход в данной сфере упрощение репатриации русских и других коренных народов страны, а также использование модели Алабуги для привлечения лояльных России иностранцев с последующей ассимиляцией, как это было с немцами и иными европейцами во времена Российской Империи.
И повышать рождаемость, конечно, тоже нужно, хотя рабочих механизмов в развитых странах пока так и не нашли, а все меры обычно дают эффект в пределах статистической погрешности. Впрочем, назревающий кризис пенсионных систем вполне может поспособствовать росту там мотивации к рождению детей ждать осталось не так долго.
#видео #мигранты #Россия