17 августа 1998 года вошло в историю России как "Чёрный понедельник", день дефолта

17 августа 2025, 12:42

17 августа 1998 года вошло в историю России как "Чёрный понедельник", день дефолта. Но в чём его причина? Как к нему был причастен глобалистский "гуру" Джордж Сорос? И каким образом тогда удалось спасти экономику России от полного краха? На эти вопросы отвечает книга Константина Малофеева "Империя":

"Правление олигархов, как всегда и везде в истории, сопровождается расцветом спекуляции и неизбежным биржевым крахом. Так произошло в 1929 году в США, так произошло и на сей раз в России. Правительству было нечем платить по долгам. Казалось, Россию ожидает та же судьба, что и страны, распотрошенные ростовщиками в конце 1970-х начале 1980- х годов. Дефолт по ГКО, диктатура МВФ, бесповоротная деиндустриализация и десуверенизация. 13 августа 1998 года Джордж Сорос предрек неизбежный крах российских финансов и потребовал ввести в России колониальный режим currency board. 17 августа 1998 года правительство объявило дефолт по ГКО и девальвировало рубль.

<...> Госдума с оппозиционным большинством была не готова продолжать оказывать поддержку олигархическому режиму, который привел страну к дефолту. Ельцину пришлось призвать человека из конвергентных 1980-х Евгения Примакова...

Правительство Примакова Маслюкова использовало все благоприятные возможности, которые страна получила от краха спекулятивной пирамиды и снижения курса рубля. Денежная эмиссия, не ограничиваемая теперь вульгарным монетаризмом в духе теорий Фридмана, вместо поддержания пирамиды ГКО была направлена на поддержку реального сектора экономики. Импортное лакшери-потребление в стиле так называемых новых русских резко снизилось. Преимущество получили отечественные производители, началось оживление промышленности и неолигархического среднего бизнеса... "

// Малофеев К. В. Империя. Настоящее и будущее. Книга третья. М., 2022. С. 240-241

Империя Историческая правда и Русское будущее | Подпишитесь и дискутируйте

Больше новостей на Spbnews78.ru