Олег Царёв: Прочитал у Алексея Живова интересно про Вагнер
Прочитал у Алексея Живова интересно про Вагнер.
У Вагнера не было званий и статичных статусов. Человек держался на должности только результатом. Если есть результат, то есть карьерный рост. Была живая ротация слабые уходили вниз, сильные поднимались вверх.
Полковники могли идти в штурм, сержанты командовать большими отрядами. Это давало эффективность и честность.
В отличие от государства, где всё строится на формальных статусах и регалиях. Они часто получаются не за реальные дела, а через систему, которая делает статус товаром. Власть раздает этот статус своим и послушным. Это убивает мотивацию, рождает абьюз и безответственность.
В Вагнере ценили дело и результат, а не корочку. Там нельзя было держаться на пустом статусе. Это напоминало лучшие годы СССР или работу сильных западных компаний.