Госдума России приняла закон об усилении уголовной ответственности иноагентов

25 сентября 2025, 13:42

Госдума России приняла закон об усилении уголовной ответственности иноагентов.

Теперь привлечение иноагента к уголовной ответственности станет возможным уже после однократного привлечения его к административной ответственности. Инициативу прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин:

Более 40% иноагентов не соблюдают порядок деятельности, а также предусмотренные законом ограничения.

Такие данные приводит Минюст. Вместе с тем, согласно статистике Верховного Суда, количество административных правонарушений в этой части увеличилось за 2023-2024 годы на 40,9%. Всё это говорит о необходимости пересмотра степени ответственности иноагентов за уклонение от исполнения обязанностей. Те, кто, предав нашу страну, пытается её ослабить, разрушить, должны понимать: за свои действия они понесут ответственность по всей строгости закона. Наказание стало более жёстким!

Теперь после однократного нарушения ст. 19.34 КоАП РФ или в случае наличия судимости за аналогичное преступление иноагенту будет грозить до 2 лет лишения свободы.(принятым законом отменяется условие о совершении иноагентом двух административных правонарушений в течение одного года для наступления уголовной ответственности по ст. 330.1 УК РФ).

Больше новостей на Spbnews78.ru