«Многие родственники наших подопечных вынуждены оставлять работу, чтобы ухаживать за своими детьми (часто взрослыми), супругами и родителями. Формально они трудоспособные неработающие граждане, но всё свое время посвящают...
Многие родственники наших подопечных вынуждены оставлять работу, чтобы ухаживать за своими детьми (часто взрослыми), супругами и родителями. Формально они трудоспособные неработающие граждане, но всё свое время посвящают человеку, который серьезно болеет. И все средства семьи, как правило, тратятся на это же. Справедливо ли обязывать его платить за собственную медицинскую страховку?, рассуждает финансовый директор фонда AdVita Алина Вилкова.Люди часто не имеют возможности работать из-за проблем со здоровьем. Да, нам говорят, что права людей с инвалидностью ограничены не будут. Но как быть с теми, кто не установил группу инвалидности по бюрократическим причинам, а в реальности болен? Получается, он и не сможет установить группу инвалидности, потому что инвалидность оформляется в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС, отмечает директор АНО медико-социальной помощи Благотворительная больница Сергей Иевков.
Спикеры указывают на то, что лечение не работающих без уважительных причин граждан оплачивают работающие, а это несправедливо. И действительно, не очень справедливо. Но тогда, следуя данной логике, чтобы в полной мере обеспечить справедливость, необходимо возвращать средства работающим гражданам, если они в течение года не пользовались бесплатными медицинскими услугами, подчеркнул депутат Заксобрания Андрей Рябоконь.
Валентина Матвиенко предложила Минфину подумать о возможности обязать неработающих граждан трудоспособного возраста платить за лечение по ОМС. Предложение, затрагивающее доходы тунеядцев, спровоцировало сотни комментариев и десятки заявлений за и против на разных уровнях власти.
Фонтанка собрала те из них, по которым можно попытаться угадать, пройдет ли инициатива дальше.