Эдуард Басурин: #МЫПОМНИМ. #ИСТОРИЯРОССИИ

2 ноября 2025, 12:48

#МЫПОМНИМ

#ИСТОРИЯРОССИИ

2 ноября 1721 года Пётр Первый принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского. К этому времени долгая Северная война победоносно завершилась, был подписан Ништадтский мирный договор. Победа над Швецией укрепила международный авторитет России и выдвинула её в число крупнейших европейских держав.

Петру I императорский титул от имени народа предложил принять Сенат. Серьезную поддержку государю оказывал архиепископ Феофан Прокопович сторонник укрепления власти самодержца. На заседании Синода он впервые высказал идею о провозглашении Петра императором, далее, получив одобрение иерархов, передал ее сенаторам. Приближенные Петра нашли старинный документ грамоту императора Священной Римской империи Максимилиана императору Ивану III. Ее использовали как аргумент в признании за правителем России императорского титула. В 1718 году по приказу Петра текст грамоты был напечатан в 300 экземплярах.

Принятие титула было оформлено как обращение Сената. Речь произносил канцлер Г. И. Головкин. В обращении сенаторы подчеркивали невероятные заслуги царя перед Россией и просили его принять новые титулы: Отец Отечества, Император Всероссийский и Великий. Авторы прошения напоминали, что с такими же обращениями обращался Сенат Рима к древним императорам. Обращение было зачитано в Троицком соборе Санкт-Петербурга. После него состоялась церковная служба, а затем был зачитан текст мирного договора со Швецией.

ДРУЗЬЯ, ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!

@basurin_e

Подписаться Предложить новость

Больше новостей на Spbnews78.ru