В сети развернулась интересная заочная дискуссия Джо Байдена и Марии Захаровой о монархии и демократии
В сети развернулась интересная заочная дискуссия Джо Байдена и Марии Захаровой о монархии и демократии. Начавшись со слов экс-президента США "при демократии нет королей", она завершилась меткой иронией официального представителя МИД России: "Ждём, когда проснётся король Карл III и от своего американского друга Джо узнает, что в Британии нет демократии".
Шутки шутками, но в словах Байдена есть и своя правота. Любое ограничение власти монарха неизбежно ведёт к власти олигархов, лишь прикрывающихся "волей народа" и прочей демократической мишурой. И сами короли в таком случае становятся лишь декорацией.
Вот как об этом на примере первой исторической Империи Царства Саргона Аккадского пишет в своей книге Константин Малофеев:
"...Саргон был провозглашен царем Аккада милостью Энлиля, верховного бога шумерского пантеона. Свою царственность он принес к ногам Энлиля. Ни о какой воле народа, лучших людей или каких-либо других ограничителях царского могущества здесь не может быть и речи. Любое ущемление власти царя означает, что он уже не является автократором, или самодержцем. Власть не единоличная это уже не монархия, но олигархия. Именно она станет главным врагом истинной Империи. Олигархическое государственное строительство, в какой бы стране или регионе мира оно ни осуществлялось, неизменно приводит к попаданию этой территории под власть бесчеловечного Ханаана.Власть царя в Империи ограничена исключительно волей божества. Это тот судьбоносный рубеж, за которым господство монарха заканчивается. Царь повелитель для всех своих подданных, но божеству он служит. Официальная пропаганда, включая титулатуру, может называть его сыном бога, но не богом. Переход этой грани всегда был чреват крушением царского дома и разорением царства... "
// Малофеев К. В. Империя. Настоящее и будущее. Книга третья. М., 2022. С. 497-498
Империя Историческая правда и Русское будущее | Подпишитесь и дискутируйте