Халява кончается. о новых ограничениях для мигрантов

21 ноября 2025, 11:12

Халява кончается

о новых ограничениях для мигрантов

Государство постепенно выстраивает понятные правила игры для тех, кто приезжает в Россию работать и пользоваться её социальными благами.

Госдума приняла закон, по которому мигранты смогут получать бесплатную медпомощь по ОМС только после пяти лет официальной работы в России. Ранее требовалось три. Теперь социальные гарантии не по умолчанию, а за реально подтверждённый вклад в экономику.

Председатель нижней палаты Вячеслав Володин подчеркнул, что получение качественной медицины должно подтверждаться честным, законным трудом. И это звучит более чем справедливо: по некоторым данным российские регионы только с 2018 по 2024 год потратили 60,7 млрд рублей на лечение и роды мигрантов, причём зачастую без всяких полисов.

Пять лет становятся не барьером, а фильтром. Это позволит отсеять тех, кто приезжает в страну на сезон и не собирается ни вписываться в наши нормы, ни работать по-закону. Халява, когда мигранты лечатся за счёт региональных бюджетов, а платить предлагают самим россиянам должна уйти в прошлое.

Так и должна строиться миграционная политика, где социальные блага не приз за сам факт приезда, а результат законопослушия и уважения к стране, которая тебя принимает.

Поэтому это решение шаг к справедливому миграционному порядку. Это стимулирует работать официально, отчислять налоги и перестаёт поощрять паразитирование на системе ОМС, тем самым оставляя в стране людей, которые действительно хотят связать жизнь с Россией.

#мигранты #Россия

RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

Поддержать нас

Больше новостей на Spbnews78.ru