Павловск сейчас. Пряничный домик под снегом — Старое Шале
3 января 2026, 15:49
Павловск сейчас
Пряничный домик под снегом Старое Шале. Это восстановленный павильон, готовящийся к открытию.
Это композиционный и смысловой центр этого паркового района: Старое Шале подкрепляет сентиментальную тему Павловского парка, к тому же это еще и место, где императорских детей приучали к уважению труда земледельцев. Дети собственноручно разбивали грядки, ухаживали за растениями. После работы императрица Мария Фёдоровна звоном колокола, что был расположен на кровле Старого Шале, приглашала их к столу, где они могли отведать плоды своего труда, рассказала директор музея-заповедника Вера Дементьева.
Будьте внимательны, вход в парк на праздниках платный.
Алина Циопа/(От)Личный Петербург
Подпишись на (От)Личный Петербург канал о любимом городе на Неве
Источник: Telegram-канал "ОтЛичный Петербург: афиша и гид Фонтанки", репост Фонтанка SPB Online