Олег Царёв: Согласен со всем, что написал Дерипаска:
Согласен со всем, что написал Дерипаска:
Если наши американские партнёры доберутся до нефтяных месторождений Венесуэлы (а до месторождений Гайаны они уже добрались), под их контролем окажется больше половины мировых запасов нефти. И, по-видимому, в их планах следить за тем, чтобы цена нашей нефти не повышалась выше $50 за баррель.А это значит, что нашему священному госкапитализму будет сложно оставить всё, как есть: не сокращать издержки, не избавляться от непрофиля, продолжать заниматься грандиозными проектами без наличия компетенций и без участия частного бизнеса в целях развития конкуренции (да и в целом давить на частный бизнес станет тяжело, ведь он уже с этого года становится основным плательщиком налогов в федеральный бюджет, а в следующем на него ляжет основная ноша)
До этого я сам писал, что, взяв самые крупные запасы нефти в Венесуэле под свой контроль, американцы снизят цены на нефть. Очевидно, это ударит по российскому бюджету. У меня вызвала вопрос только эта его фраза: будет трудно оказывать давление на частный бизнес, поскольку с этого года именно они стали основными налогоплательщиками в федеральный бюджет. Причем со второй частью фразы я согласен. Я только сомневаюсь, что давление на частный бизнес будет меньше.
Вспоминаю анекдот времен перестройки.
Папа, папа! Говорят, водка подорожает. Ты теперь меньше пить будешь?
Нет, дети, теперь вы будете меньше есть.
На расходах бюджета никто экономить не будет.Контроль США над Венесуэлой нам обойдется недешево.