ДО американской "инфильтрации", по оценке целого ряда экспертов, Венесуэла имела наиболее мощную и эшелонированную систему ПВО в Латинской Америке

3 января 2026, 21:54

ДО американской "инфильтрации", по оценке целого ряда экспертов, Венесуэла имела наиболее мощную и эшелонированную систему ПВО в Латинской Америке

- 20 -22 единицы Су-30МКВ;

- до 10-и единиц F-16 (старенькие, но, по крайней мере, половина в трудоспособном состоянии);

- по 2 зенитных ракетных дивизиона (зрдн) - ЗРК С-300ВМ и Бук-2МЭ (в том числе, до 12-и ПУ первого типа + не менее 200 зенитных ракет к нему);

- от 10-и до 12-и ЗРК Тор-М1;

- под 250 единиц разнотипных ПЗРК (+ какое-то количество пуйло успел переправить ДОПОЛНИТЕЛЬНО, еще до американского вторжения);

- под 260 единиц "стволов" зенитной артиллерии, включая шведские "Бофорсы" (которых - примерно 100-110), типа Bofors L70;

- до 18 единиц РЛС, включая китайские трехкоординатные JYL-1 и JY-11B (где-то от 8 до 10).

Судя по первым кадрам, где США уже уверенно применяют в воздушном пространстве Венесуэлы свои боевые вертолеты, это все - не помогло.

Здесь возможны лишь два варианта либо американцы сумели заранее (в первую очередь), все это "вынести", либо венесуэльские военные не сумели (или не захотели) организовать боевое применение этих средств.

Подписаться на канал

Больше новостей на Spbnews78.ru