Нигер требует от Франции либо вернуть, либо компенсировать стоимость урана, добытого в Нигере с 1968 года, что вновь поднимает давний спор об эксплуатации ресурсов

4 января 2026, 14:45

Нигер требует от Франции либо вернуть, либо компенсировать стоимость урана, добытого в Нигере с 1968 года, что вновь поднимает давний спор об эксплуатации ресурсов

Согласно утверждениям, уран из Нигера продавался Франции всего за 0,8 евро (520 франков КФА), а затем перепродавался на международном рынке за гораздо большие суммы. Эта система, как утверждается, обходилась нигерскому государству примерно в 15 трлн франков КФА ежегодно в течение этого периода.

По сути, Франция эксплуатировала жителей Нигера, выплачивая им копейки за добычу урана и потом использовала его по ценам многократно ниже рыночных или банально перепродавала его по рыночным ценам. Чистой воды грабеж и спекуляция. Платить за все это Франция конечно не собирается.

Франция сейчас спонсирует террористов Аль-Каиды, чтобы дестабилизировать власть в потерянных колониях.

PS. Дежурная шутка за 300 "Что этот Нигер себе позволяет?!"

Больше новостей на Spbnews78.ru