"Представьте справку, что вы живы"

4 января 2026, 22:12

"Представьте справку, что вы живы".

Я своими ушами слышал это в собесе, еще в конце 80-х.

У какого-то взъерошенного пожилого мужика требовали такую справку.

Не знаю, чем дело кончилось, я уже уходил оттуда, но крики этого дядечки, который почему-то был оформлен покойником, слышал.

Еще тогда я задумался: "А какие нужны доказательства, что ты живой? И что ты это ты?"

Ведь любой документ можно подделать. Любое фото. Можно подделать биографию, имя, фамилию. Что угодно. Особенно в эпоху Интернета, вообще цифровых технологий.

Ну хорошо, это здесь.

Есть дактилоскопия в конце концов. Пото-жировой комплекс. Сетчатка глаза.

А там?

Вот стоишь перед Богом, а Он говорит: "Докажи мне, что ты это ты?"

Да я вот, Господи, родился, учился, женился, детей воспитывал, работал, путешествовал, потом на пенсию вышел, состарился и умер.

И? Так делали до тебя миллионы людей. А что сделал ты? Сам ты, чтобы обозначить себя?

Я не знаю, Господи.

Неужели ничего?

(Судорожно роясь в памяти... что сказать, что сказать... что-то хорошее, да не помню, все из головы вылетело...

так Он все знает и так... зачем я все это думаю, Он же читает мои мысли, ой, прости, пожалуйста... Делал я что-нибудь хорошее, что другие не делали, что же, что же, что же... одно плохое в башку лезет, стыдно как, мамочки... о... я вспомнил...)

Я вспомнил!

Я дерево спас в бурю.

Маленькое дерево такое, его ветер вырвал, а я его поднял и держал, долго, а потом, когда гроза кончилась, примотал проволокой к палке. Это был тополь. Он выжил.

Мне 12 лет было, я потом ходил смотреть, как он рос.

Это все, с чем ты пришел ко мне? Все, что у тебя есть?

Выходит, что так.

Хорошо.

И правда, хорошо. Хоть что-то есть.

Больше новостей на Spbnews78.ru