Александр Беглов: В уходящем году активно развивали Особую экономическую зону «Санкт-Петербург»

6 января 2026, 15:30

В уходящем году активно развивали Особую экономическую зону Санкт-Петербург. Для города это один из ключевых инструментов роста высокотехнологичной промышленности и новых рабочих мест.

Для резидентов действует особый режим работы: готовая бизнес-инфраструктура, льготные условия подключения к инженерным сетям и аренды, налоговые и таможенные преференции. Это помогает компаниям быстрее запускать производство и снижать стартовые затраты.

Продолжаем освоение двух новых территорий. Проектируем инфраструктуру площадки Парнас площадью 27 гектаров. На Новоорловской строим второй Инновационный центр площадью 18 тысяч квадратных метров и проектируем ещё три объекта для размещения резидентов.

Привлекли казначейский инфраструктурный кредит 3,1 млрд рублей. Его направим на создание центра разработок в сфере автомобилестроения на площадке Шушары. Ещё около 480 млн рублей вернули в бюджет из федеральных средств, общий возврат за три года почти 3 млрд. Эти деньги пойдут на развитие Парнаса и Шушар.

В 2026 году в ОЭЗ планируем открыть сразу 11 новых предприятий электроника, машиностроение, производство сценического оборудования.

По итогам года ОЭЗ Петербурга снова подтвердила свою результативность и вошла в число лидеров федеральных рейтингов. Льготы и порядок получения статуса резидента ОЭЗ можно изучить здесь. Коллеги проконсультируют вас по любым вопросам: 8 (812) 383-49-29.

Подписывайтесь на мой канал в MAX

Больше новостей на Spbnews78.ru