Русские учителя выступили против низких окладов

16 января 2026, 06:57

Русские учителя выступили против низких окладов. Достучатся ли до правительства?

История с преподавателем из Петербурга лишь симптом системной болезни. В России острая нехватка педагогов, которых с каждым годом становится всё меньше. Но вместо достойной оплаты они получают мизерные зарплаты, вал бумажной работы, давление от родителей и чиновников, для которых даже скромный подарок учителю может стать поводом для проверки.

Есть одна китайская пословица: Дайте мне рыбу, и я смогу насытиться на день. Научите меня ловить рыбу, и я буду сыт всю свою жизнь. В Поднебесной учитель одна из самых высокооплачиваемых профессий. На ряду с военными и врачами. О техническом и экономическом прогрессе Китая, думаем, напоминать не стоит.

Однако отчего-то у нас на образовании предпочитают экономить. Но даже несмотря на это, русские учителя не отчаиваются. На днях вот профсоюз Учитель провел по всей стране акцию Урок трудовых прав, а в понедельник направит коллективное обращение в правительство, председателю Государственной Думы и главам думских фракций.

Мы не теряем надежду достучаться до правительства, которое считает возможным экономить на учителях и образовании. Власти регионов изыскивают все новые способы не повышать зарплату. И ничего не изменится до тех пор, пока мы не начнем массово требовать достойной оплаты. Мы продолжим отслеживать ситуацию с зарплатами и направлять обращения в прокуратуру в наступившем году. Наши возможности не слишком велики, но дорогу осилит идущий,

пишет тг-канал Профсоюз "Учитель".

Поддержим наших учителей. Русские дети не меньше китайских заслуживают получать достойное образование.

Царьград.ТВ Не боимся говорить правду | Подпишись

Больше новостей на Spbnews78.ru