Южнокорейский концерн Hyundai потерял 40 млрд рублей вместе с правом выкупить свой бывший завод в Петербурге
Южнокорейский концерн Hyundai потерял 40 млрд рублей вместе с правом выкупить свой бывший завод в Петербурге.
Компания упустила возможность воспользоваться опционом обратного выкупа и вернуть производственный актив менее чем за 10 тыс. рублей, сообщают СМИ.
Предприятие окончательно остается за российской АГР.
Hyundai имел право обратного выкупа до января 2026 года. Однако из-за геополитической ситуации компания не смогла воспользоваться опционом.
В январе 2024 года компания Арт-Финанс (ныне Автозавод АГР) приобрела юридическое лицо Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус, в чьи активы входили заводы в Каменке и бывший актив GM в Шушарах. Сумма сделки была символической около 10 тыс. рублей, но контракт включал двухлетний опцион на обратный выкуп.
#Hyundai #завод #опцион