«Огурцы среднеплодные позавчера были по 260 рублей, а с 13 января неожиданно подскочили до 529 рублей», — пожаловалась в телеграм-бот «Фонтанки» читательница Елена

16 января 2026, 19:48

Огурцы среднеплодные позавчера были по 260 рублей, а с 13 января неожиданно подскочили до 529 рублей, пожаловалась в телеграм-бот Фонтанки читательница Елена.

Никогда такого не было, и вот опять подумали мы и пошли разбираться. Благо с прошлого года все ходы записаны, вернее онлайн-прилавки заскринены. И в большинстве магазинов цены на самый проинфляционный овощ практически не изменились в сравнении с прошлым годом, а много где даже снизились. Смотрите сами.

Огурцы дорожают каждую зиму из-за сезонности, но в прошлом году они дорожали сильнее, говорят ценники магазинов и официальная статистика. Аномалии возможны, но у потребителя всегда остается возможность выбрать товар или магазин подешевле.

Самое тревожное традиционно пик подорожания овоща в Петербурге приходится на конец февраля Наблюдайте вместе с нами и присылайте наблюдения в бот @fontanka_reporter_bot

Telegram | Все каналы Фонтанки | Max

Больше новостей на Spbnews78.ru