Ничего сказочного – просто деньги
Ничего сказочного просто деньги. Почему "Чебурашка -2" и "Буратино" это совсем не детское кино
В новогодние каникулы в кинотеатрах прошли премьеры нескольких фильмов для детей. И к этим фильмам сразу появилось много вопросов: насколько их можно считать детскими и почему у нас кинематограф зациклился на съёмках ремейков старых детских сказок вместо того, чтобы снять что-то новой и интересное?
Острая дискуссия о современных экранизациях детских сказок развернулась и на заседании комитета по культуре.
Дмитрий Певцов резко раскритиковал Чебурашку 2, назвав его вредным продуктом, который разлагает детей. Негативно высказался он и о новых версиях Буратино и Бременских музыкантов:
"Детский фильм не может существовать без примера для подражания, без какого-либо смысла, морали, которая могла бы быть полезной для ребёнка. "Чебурашка" это точно не детское кино. Создатели просто взяли франшизу и заработали на этом деньги. Подобные фильмы не имеют никакого отношения к настоящему детскому кино",
- заявил он.
И действительно: а яркими декорациями и рекордными кассовыми сборами современных переделок милых детских сказок зияет пустота. Они не оставляют в сердце ни тепла, ни той щемящей, искренней грусти, ни безудержного смеха, которые цепляли нас, детей прошлого, за живое.
Раньше детские фильмы-сказки были полны магии доверия, а сейчас только блеска. Современные ремейки это продукт, ориентированный прежде всего на взрослых. Их цель не тронуть душу зрителя, а удержать его внимание и кошелёк.
В этом и заключается их главная проблема.
Царьград.ТВ Не боимся говорить правду | Подпишись