В Ленобласти лоси сбиваются в «холостяцкие» компании для безопасности
В Ленобласти лоси сбиваются в холостяцкие компании для безопасности
В крещенские морозы лоси в Ленинградской области меняют свое поведение, чтобы выжить. Сохатые, обычно ведущие одинокий образ жизни, в холода сбиваются в компании, чтобы повысить свою безопасность.
В морозы у хищников возрастает аппетит. Поэтому животные, которые могут стать их жертвой, вынуждены объединяться. Например, лоси, которые после окончания брачного периода самцы теряют агрессию, готовы дружить даже с бывшими соперниками.
Вместе безопаснее, чем поодиночке, - прокомментировал автор канала Каждой твари по паре Павел Глазков. Недавно в видеоловушку биолога, установленную во Всеволожском районе, попала такая холостяцкая компания.
Лоси постоянно общаются между собой, используя для этого разнообразные звуки.