В Ленобласти лоси сбиваются в «холостяцкие» компании для безопасности

19 января 2026, 22:00

В Ленобласти лоси сбиваются в холостяцкие компании для безопасности

В крещенские морозы лоси в Ленинградской области меняют свое поведение, чтобы выжить. Сохатые, обычно ведущие одинокий образ жизни, в холода сбиваются в компании, чтобы повысить свою безопасность.

В морозы у хищников возрастает аппетит. Поэтому животные, которые могут стать их жертвой, вынуждены объединяться. Например, лоси, которые после окончания брачного периода самцы теряют агрессию, готовы дружить даже с бывшими соперниками.

Вместе безопаснее, чем поодиночке, - прокомментировал автор канала Каждой твари по паре Павел Глазков. Недавно в видеоловушку биолога, установленную во Всеволожском районе, попала такая холостяцкая компания.

Лоси постоянно общаются между собой, используя для этого разнообразные звуки.

47channel.ru - о жизни Ленинградской области и не только

Больше новостей на Spbnews78.ru