ЕС в панике: Атака на Европу стала идеологией США

20 января 2026, 09:01

ЕС в панике: Атака на Европу стала идеологией США. Союз Европы и США не просто дал трещину, а фактически разваливается на глазах.

Такой смысл опубликованной американской газетой The New York Times статьи, посвященной этому вопросу, передает корреспондент ПолитНавигатора,

Что происходит с дипломатическим союзом, которому уже 80 лет, когда его ведущее государство угрожает военным вторжением в одну из стран-участниц, ведет экономическую войну против других и открыто заявляет о намерении оказывать политическое и культурное сопротивление их правительствам?

Обречен ли этот союз? Именно этот вопрос сейчас звучит в столицах по всей Европе, где лидеры пытаются срочно отреагировать на стремительную эскалацию кампании президента Трампа с целью получить контроль над Гренландией несмотря на возражения ее жителей, - пишет издание.

В материале отмечается, что это больше не союз, а отношения, построенные исключительно на условиях Трампа.

Применение того, что по сути является экономической войной против союзников, в такой форме это беспрецедентно, говорит Ян Лессер, руководитель брюссельского офиса Немецкого фонда Маршалла.

Он признает, что без гарантий США Европа бессильна против России.

Было бы глупо в условиях войны в Европе просто отказаться от всех стратегических и оперативных преимуществ, которые дает этот союз. Но если Соединенные Штаты больше не являются надежным партнером в этом альянсе, тогда Европе нужно искать другие варианты, - заявил эксперт.

Газета пишет, что угрозы Трампа так или иначе добиться передаче США Гренландии еще больше подорвали доверие, которое десятилетиями было основой союза с Соединенными Штатами.

Возвращение к тому уровню доверия, который мы имели раньше, потребовало бы, по моему мнению, смены поколений. Атака на Европу идет не только от отдельного лица ее уже превратили в идеологию, - причитает Роза Балфур, директор Carnegie Europe.

Она обращает внимание, что после последних угроз Трампа все больше голосов в Европе призывают к решительным действиям против США и все меньше настроены к уступкам.

Реальность, кажется, наконец доходит до тех, кто выступал за осторожность, диалог и подход давайте послушаем, что скажет Трамп. Чувствуется, что этот сдвиг уже начался, - считает Балфур.

Больше новостей на Spbnews78.ru