Пик сильнейшей магнитной бури пройден, сообщили в институте космических исследований РАН

20 января 2026, 12:44

Пик сильнейшей магнитной бури пройден, сообщили в институте космических исследований РАН. Прошедший радиационный шторм стал самым сильным в XXI веке.

Минувшей ночью магнитная буря достигла силы в G4.7 и до максимума в G5 не дотянула совсем немного. Скорость солнечного ветра составила 900 км/с, что превышает обычную в два с половиной-три раза.

В связи с геомагнитной бурей полярное сияние можно было увидеть даже на Кубани. Ближайшее к Петербургу наблюдали последние две ночи в Псковской области.

Подписаться на НТВ-Петербург |Буст канала


Больше новостей на Spbnews78.ru