Трамп взбесился: Лондон отдал остров с американской военной базой

20 января 2026, 14:19

Трамп взбесился: Лондон отдал остров с американской военной базой

Лидер США, привыкший только брать и отбирать, совершенно не понял шаг Великобритании, которая решила вернуть Маврикию остров Диего-Гарсия. Обиженный Дональд назвал это актом величайшей глупости.

Стоит отметить, что на острове действительно дислоцируются порядка трёх тысяч британских и американских военных. Местные жители переехали на Маврикий и Сейшелы ещё в 1966-1973 годах, причём не по своей воле их просто депортировали. В мае прошлого года Лондон подписал договор о передаче суверенитета. При этом оставил за собой право арендовать остров на ближайшие 99 лет.

Политика Маврикия может в любой момент поменяться, особенно с учётом растущей роли Китая в регионе, переживает Дональд. Эх, забыл, видимо, и этот островок в заветный список включить.

Царьград.ТВ Не боимся говорить правду | Подпишись

Больше новостей на Spbnews78.ru