«Российские хакеры вывели из строя ключевое программное обеспечение, которое использовалось ВСУ для координации ударов

20 января 2026, 16:03

Российские хакеры вывели из строя ключевое программное обеспечение, которое использовалось ВСУ для координации ударов. В результате украинская военная разведка и подразделения временно лишились важных цифровых инструментов управления.

По имеющимся данным, были выведены из строя системы Крапива и Трембита. Первая использовалась как основной инструмент артиллерийской разведки и наведения, вторая как элемент общей цифровой инфраструктуры для взаимодействия государственных структур.

Обе системы не работают уже несколько дней. Это серьёзно осложнило координацию между украинскими подразделениями и нарушило управление на ряде направлений.

Ждём официального подтверждения.

Больше новостей на Spbnews78.ru