«Кровавое воскресенье». Что это было на самом деле?

24 января 2026, 21:06

Кровавое воскресенье. Что это было на самом деле?

События 9 января (по новому стилю 22 января) 1905 года сегодня смотрятся совершенно по-иному, чем в советские годы. Особенно, учитывая опыт цветных революций и госпереворотов последних десятилетий.

Совершенно очевидно, что это была провокация. Шествие с челобитной к царю возглавлял печально известный поп Гапон, который спустя год будет повешен его же соратниками-революционерами на даче в Озерках (тогда под Санкт-Петербургом). В толпе были провокаторы, которые должны были стрелять в царя, но поскольку император Николай II с семьей физически находился в Царском селе, то провокаторы стали стрелять в полицию и военных, а те в ответ. Ещё не заглохли выстрелы, а в типографии на Васильевском острове уже печатались прокламации, где озвучивалось колоссальное число жертв.

Позже либеральные СМИ и революционеры назовут эту бойню Кровавым воскресеньем, возложив всю вину на главу государства.

Итак, Кровавое воскресенье 9 января 1905 года что это было на самом деле?

Поделился своими мыслями по этому вопросу в новом выпуске видеоблога.

Николай Стариков в MAX

Больше новостей на Spbnews78.ru