«Не переживай, родишь новую»: в Петербурге младенец стал инвалидом из-за халатности врачей

26 января 2026, 00:36

Не переживай, родишь новую: в Петербурге младенец стал инвалидом из-за халатности врачей

Инцидент произошел еще в 2024 году. Как рассказала мама малыша, Светлана Т., она заранее заключила договор на индивидуальное сопровождение родов за 90 тысяч рублей в роддоме 9. Уже на 39-й неделе Светлана почувствовала острую боль в животе.

Получается, что уже приехала в роддом, и раскрытие было, но доктор была крайне недовольна, что я приехала в выходной день, роды остановила и сказала: "Завтра родим",

рассказывает женщина.

На следующий день Светлане стало хуже отошли зеленые воды, появилась невыносимая боль. В такой ситуации необходимо было провести экстренное кесарово. К женщине подошла врач и заявила, что ей необходимо встать.

Я говорю: "Я не могу от боли даже встать". То есть у меня аж слезы текли, как мне было больно. Но все было воспринято, что я блаженная,

рассказывает Светлана.

При этом врача акушера-гинеколога Инну Ж., которая был платно нанята, даже не было рядом. Она один раз поздоровалась с врачом и ушла.

И потом вот у меня началось кровотечение. Я позвонила врачу, написала супругу. Она мне тоже сказала: "Не переживайте",

сообщила женщина.

В результате малыш, которого назвали Тихоном, задохнулся в утробе. Его удалось реанимировать, но младенец получил поражение мозга. Сейчас ребенок ничего не слышит и не видит, мучается от судорог и болей. Малыш питается за счет трубки, которая находится у него в животе.

Как рассказала Светлана, сейчас семья прикреплена к хоспису. Малышу становится все хуже и хуже. Ему готовятся устанавливать трахеостому.

Мы прикреплены к хоспису, к паллиативному отделению 22 больницы. Но, так как у меня старшая дочка, я ее не могу оставить. Мы находимся дома. То есть к нам постоянно приезжают службы выездные, приходит педиатр. Получается, что мы с ним практически каждый месяц ложимся в стационар,

отметила Светлана.

Также роддом 9 провел врачебную комиссию. По ее заключению отмечено, что качество оказания медицинской помощи было ненадлежащим. Администрация роддома приняла решение о дисциплинарном взыскании на врача акушера, однако работу в роддоме она продолжает. Об этом уведомили Светлану в официальном ответе. При этом извинений женщине так никто и не принес.

Извинений никто не приносил. Всё было очень цинично. Не переживай, родишь новую,

заявила она.

также обратился за комментариями в роддом 9.

Следователи возбудили уголовное дело о халатности.

Подписаться на 78 в МАХ | Прислать новость

Больше новостей на Spbnews78.ru