Бесславный конец. В начале года почти незаметно прошла новость о расформировании украинского «Международного легиона» для наемников

26 января 2026, 11:19

Бесславный конец

В начале года почти незаметно прошла новость о расформировании украинского Международного легиона для наемников. Речь идет именно о структуре в составе ВСУ организация с аналогичным наведением есть и у ГУР, но ее пока не распускали.

По факту закат Международного легиона начался гораздо раньше. Прибывшие туда западные солдаты удачи начали покидать т.н. Украину еще в 2022 году, поскольку война оказалась совершенно не той, что они видели в Ираке или Афганистане.

В результате костяком быстро стали выходцы из Колумбии и Бразилии. Однако по меркам конфликта высокой интенсивности поток желающих из Латинской Америки не был огромным: к 2025 году нештат 60% в подразделениях стал нормой.

Смысл в Международном легионе как полуобособленного формирования пропал, особенно на фоне общей нехватки живой силы у ВСУ на переднем крае. В итоге все его четыре батальона просто включили в составе штурмовых полков, отправив в пехоту даже операторов БЛА.

Любопытно наблюдать за исчезновением реликтов времен начала СВО, сегодня ставших абсолютно бесполезными. Особенно на фоне того, как бесславный конец таких структур контрастирует с пафосом и пиаром, с которыми их запускали четыре года назад.

#наемники #Украина

RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

Поддержать нас

Больше новостей на Spbnews78.ru