Бесславный конец. В начале года почти незаметно прошла новость о расформировании украинского «Международного легиона» для наемников
Бесславный конец
В начале года почти незаметно прошла новость о расформировании украинского Международного легиона для наемников. Речь идет именно о структуре в составе ВСУ организация с аналогичным наведением есть и у ГУР, но ее пока не распускали.
По факту закат Международного легиона начался гораздо раньше. Прибывшие туда западные солдаты удачи начали покидать т.н. Украину еще в 2022 году, поскольку война оказалась совершенно не той, что они видели в Ираке или Афганистане.
В результате костяком быстро стали выходцы из Колумбии и Бразилии. Однако по меркам конфликта высокой интенсивности поток желающих из Латинской Америки не был огромным: к 2025 году нештат 60% в подразделениях стал нормой.
Смысл в Международном легионе как полуобособленного формирования пропал, особенно на фоне общей нехватки живой силы у ВСУ на переднем крае. В итоге все его четыре батальона просто включили в составе штурмовых полков, отправив в пехоту даже операторов БЛА.
Любопытно наблюдать за исчезновением реликтов времен начала СВО, сегодня ставших абсолютно бесполезными. Особенно на фоне того, как бесславный конец таких структур контрастирует с пафосом и пиаром, с которыми их запускали четыре года назад.
#наемники #Украина