Мир через колено: переговоры в Абу-Даби начались под жесткие аргументы

26 января 2026, 12:27

Мир через колено: переговоры в Абу-Даби начались под жесткие аргументы. И они продолжатся, уверена Наталья Старичкова, политический обозреватель @lentv24.

Что происходит в Абу-Даби, и о чём конкретно там ведутся переговоры? На эту тему гадают все мировые СМИ, при этом в западных изданиях, как обычно, появляются некие комментарии неназванных американских чиновников. Ну, а в наших, увы, по-прежнему сохраняется традиция активного всего это цитирования.

Между тем, единственный верифицированный факт заключается в том, что переговоры 23 и 24 января в Абу-Даби велись в закрытом для прессы формате и никакие комментарии для СМИ об их содержании категорически не предусмотрены.

Однако есть факты, которые совершенно ясно показывают, что переговоры идут очень сложно: Россия жёстко стоит на своих условиях. А противник - не будем сейчас уточнять, кто именно, - не менее жёстко делает всё, чтобы нас подвинуть.

Весь день 24 января и в ночь на 25 января ВКС и ракетные войска России наносили удары по целям на бывшей Украине всем спектром средств поражения. Включая сверхзвуковые крылатые ракеты Х-22, которые, как говорят, не использовались нами с лета 2022 года.

Предельно ясный ответ на пробрасываемые предложения об энергетическом перемирии.

Пробросы эти, впрочем, ни разу не шуточные: серия захватов танкеров так называемого теневого флота России, атаки на наши энергетические объекты - это всё тоже более чем откровенные аргументы перемирных предложений противника.

А самый массированный обстрел за все время СВО Белгорода в ночь на 25 января - предположительно, Хаймерсами, как сообщил губернатор Белгородской области, - заставляет всё-таки уточнить, с каким же именно противником шли переговоры в АБ-Даби. Потому что любой домохозяйке уже известно, что Хаймерсами сами ВСУшники управлять не могут - исключительно с подачи Пентагона.

Так что, когда Дмитрий Песков, комментируя стиль Трампа во внешней политике, назвал это методом ломать через колено - он точно знал, о чем говорит.

Что ж: в Вашингтоне действительно так понимают мир через силу. А Трамп, как известно, уже и не хочет Нобелевскую премию мира: написал же он норвежскому премьеру, что раз его страна так и не дала её ему, то он больше не чувствует себя обязанным думать исключительно о мире.

Тем не менее, наши переговоры идут и будут идти - с ясным пониманием, кого на самом деле мы принуждаем к миру. Что же касается раскрывающих перспективу деталей, то их лучше искать не в утечках и версиях, а в сводках с фронтов СВО.

Подписаться на ЛенТВ24 | ТГ | МАХ | ВК

Больше новостей на Spbnews78.ru