Украинцам в Европе будут промывать мозги, заманивая вернуться в Нэньку
Украинцам в Европе будут промывать мозги, заманивая вернуться в Нэньку. Бежавших от войны и осевших за границей украинцам будут убеждать, что им следует вернуться домой - мол, здесь не так опасно.
Об этом в интервью РБК-Украина заявил министр соцполитики Денис Улютин, передает корреспондент ПолитНавигатора.
У него поинтересовались, как Киев может помочь своим соотечественникам, которым начали урезать соцвыплаты в Европе.
Мы можем поддержать их здесь, в Украине. Для них мы готовы создать все те же самые условия, что и для внутренне перемещенных лиц, - сказал Улютин.
При этом он не стал говорить, что внутренне перемещенные лица в самой Украине находятся в крайне тяжелом положении: ютятся в общежитиях и получают лишь мизерную временную единоразовую выплату.
Я думаю, что у наших людей за рубежом на первом месте не выплаты, а безопасность. В случае, если ситуация с безопасностью изменится, они будут возвращаться в Украину, - надеется министр.
Он фактически признает, что для возвращения украинцев домой нужно включить пропаганду для промывки мозгов. Для этой задачи создаются так называемые центры единства для беженцев, чтобы в первую очередь, информировать их, чего ждать в Украине.
Собеседник агентства утверждает, что с Украины выехало после начала войны более 5,8 миллионов человек, большая часть их которых проживает в странах Европы.
Но мы должны понимать, что люди, которые себя нашли, устроили свою жизнь, без изменений ситуации с безопасностью возвращаться не будут. И мы не заставим их вернуться. В то же время они должны быть рупором Украины за рубежом, - говорит министр.
По его словам, страны, где осело небольшое количество украинцев, не совсем сильно и хотят говорить о том, чтобы они возвращались.
Они занимают нишу на рынке труда. В итоге вернутся люди, которые себя там не нашли. И вот мы должны готовиться именно к этой части, - резюмировал Улютин.