Дмитрий Дробницкий: ГИБЕЛЬ ВТОРОГО ГРАЖДАНИНА США ОТ РУК ICE В МИННЕСОТЕ ГРОЗИТ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫМ КРИЗИСОМ
ГИБЕЛЬ ВТОРОГО ГРАЖДАНИНА США ОТ РУК ICE В МИННЕСОТЕ ГРОЗИТОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫМ КРИЗИСОМ
В общий хор обличителей Трампа и ICE включились Клинтоны и Обамы, а также часть республиканских конгрессменов
В Миннеаполисе в ходе совместной операции иммиграционно-таможенной службы (ICE) и пограничного патруля (USBP) сотрудником USBP был застрелен насмерть 37-летний Алекс Джеффри Претти, гражданин США, медбрат госпиталя для ветеранов. Вкупе с недавней гибелью активистки Рене Гуд, это уже второй случай убийства федералами белого в целом благополучного гражданина США.
Да, в обоих случаях погибшие не случайные прохожие и не невинные овечки, которые-никого-не-трогали. Рене Гуд участвовала в операции левых активистов по препятствованию действиям федеральных агентов в Миннеаполисе. Собственно, её машиной и заинтересовались потому, что она перегородила улицу, не давая проехать агентам ICE, а потом пыталась скрыться, что было проинтерпретировано как угроза для агента. Алекс Претти снимал аресты агентов ICE на видео, вставал перед ними и выкрикивал им лицо оскорбления. И при нём было огнестрельное оружие. Да, легально зарегистрированное, но в противостоянии с федералами!...
И всё-таки есть к чему прицепиться (в действиях агентов). Кроме того, либеральный мейнстрим вслед за властями штата Миннесота, городов Миннеаполис и Сент-Пол и прокурорами штата и городов винят во всех вспышках насилия и смертях исключительно ICE, вышестоящее министерство внутренней безопасности и президента Трампа. И, повторю ещё раз: погибли граждане США, причём обладающие специфическим, но всё же уважением в своих общинах.
Губернатор Миннесоты Тим Уолц, и раньше критиковавший администрацию за "вторжение" в Миннесоту, теперь призвал всех граждан США "выбрать, на чьей они стороне". С резкой критикой и призывом к "расследованию" выступили Бил Клинтон и Барак и Мишель Обамы. Демократы в Конгрессе требуют импичмента главы МВБ Кирсти Ноэм. Некоторые республиканцы тоже начали критиковать деятельность ICE в городах США. Та же республиканка Лиза Мурковски (которая хочет запретить вторгаться в Гренландию и дать Киеву $55 млрд. на войну с Россией) считает, что произошедшее "вызывает серьёзные вопросы... относительно достаточности подготовки сотрудников иммиграционной службы и инструкций, которые они получают при выполнении своих обязанностей". А сенатор-республиканец Том Тиллис призвал к "серьёзному расследованию".
Видимо, бюджет МВБ не будет принят до 30 января. Будет такой очень специфический частичный шатдаун по одному ведомству, которое выполняет ключевую задачу второго срока Трампа. Но это самое меньшее, что грозит Трампу. Миннесота вполне может стать точкой, с которой власть Трампа начнут ограничивать, причём двухпартийными усилиями, т.е. не дожидаясь промежуточных выборов 2026 года.
Трамп мог бы ответить на это жесткачём, но... Он уже отказался от введение в действие Акта о мятеже, вывел нацгвардию из Лос-Анджелеса, отказался от её ввода в Портленд и Чикаго. В общем, на FAFO надежды мало, и очень велика вероятность TACO.