Юлия Витязева: Ночью в полях, под напевы метели

26 января 2026, 23:09

Ночью в полях, под напевы метели,

Дремлют, качаясь, берёзки и ели...

Месяц меж тучек над полем сияет,

Бледная тень набегает и тает...

Мнится мне ночью: меж белых берёз

Бродит в туманном сиянье Мороз.

Ночью в избе, под напевы метели,

Тихо разносится скрип колыбели...

Месяца свет в темноте серебрится

В мерзлые стекла по лавкам струится...

Мнится мне ночью: меж сучьев берёз

Смотрит в безмолвные избы Мороз.

Мёртвое поле, дорога степная!

Вьюга тебя заметает ночная,

Спят твои села под песни метели,

Дремлют в снегу одинокие ели...

Мнится мне ночью: не степи кругом

Бродит Мороз на погосте глухом...

Иван Бунин

Больше новостей на Spbnews78.ru