«Я/мы Машенька». В социальных сетях распространяется флешмоб, в котором представители малого бизнеса рассказывают, почему были вынуждены прекратить работу или находятся на грани закрытия
26 января 2026, 23:42
Я/мы Машенька. В социальных сетях распространяется флешмоб, в котором представители малого бизнеса рассказывают, почему были вынуждены прекратить работу или находятся на грани закрытия.
Я тоже Машенька. Так плохо, кажется, еще никогда не было. Работали на заводах, по полгода зарплату не получали, пришлось идти на рынок с высшим образованием, с опытом работы. Всегда гордились своей страной, честно платили все налоги. Что сейчас происходит, невозможно уже терпеть. Маркировка и новые налоги нас просто убивают. Мы все на грани закрытия, добавляет бизнесвумен из Йошкар-Олы.
Я тоже Машенька. Работала на патенте три года, патент в 2025 году был 90 тысяч рублей, в 2026 году 855 000 рублей, в 10 раз нам в Самаре подняли стоимость патента. Наши местные власти, которые принимали решение, думают, что наши выручки прямо с января 2026 года подскочат в 10 раз Инспектор из налоговой позвонила и спрашивает, что будете делать? Говорю, пойду поплачу, больше делать нечего, пишет в рамках флешмоба владелица магазина домашней одежды из Самары.
Я тоже Машенька. К сожалению, с января закрыла свой любимый магазин с нижним бельем, 27 лет работы на одном месте. Но новые требования ведут к очень большим расходам, которые сжирают всю прибыль. Машеньку, может, и спасут, а очень жалко и больно за остальных маленьких ИП, пишет еще одна участница флешмоба.
Подробнее о том, почему медийный эффект Машеньки вызывает беспокойство у более крупного бизнеса, и что рассказала Фонтанке автор флешмоба, читайте здесь.
Telegram | Все каналы Фонтанки | Max
Источник: Telegram-канал "Фонтанка SPB Online"