С 1 февраля инвалиды и ветераны начнут получать повышенные соцвыплаты

28 января 2026, 10:49

С 1 февраля инвалиды и ветераны начнут получать повышенные соцвыплаты

В России проиндексируют соцвыплаты для инвалидов, ветеранов боевых действий и участников Великой Отечественной войны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

Ежемесячная выплата для инвалидов I группы составит 6 157 рублей. Инвалиды войны и участники ВОВ, получившие увечья, будут получать 8 794 рублей. Также будут увеличены выплаты для ветеранов боевых действий, которые составят 4 839 рублей, и для участников Великой Отечественной войны 6 596 рублей. Увеличение выплат затронет и детей-инвалидов.

Проиндексированные соцвыплаты для инвалидов вступят в силу автоматически, с 1 февраля, получателям не нужно подавать дополнительные заявления.

ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

Подписаться на 78 в МАХ | Прислать новость

Больше новостей на Spbnews78.ru