В РЖД уже отрабатывают нештатные ситуации на будущей ВСМ

28 января 2026, 12:34

В РЖД уже отрабатывают нештатные ситуации на будущей ВСМ.

На опытном участке железной дороги в Щербинке, где будут испытывать поезда для высокоскоростной магистрали, смоделировали обрыв контактного провода.

Специалисты отслеживали состояние пережженной сети с помощью датчиков системы мониторинга. Они проанализировали нагрузки, действующие на контактную подвеску, определили, какие элементы контактной сети получают повреждения при подобной аварии.

Также электрики отработали технологию восстановления контактного провода с использованием опытного образца стыковочного зажима. Кстати, контактную сеть для ВСМ в России создали впервые. Ее испытания должны закончится весной.

Подписаться на НТВ-Петербург |Буст канала

Больше новостей на Spbnews78.ru