Древних обитателей станции метро «Горный институт» приметили палеонтологи-любители
28 января 2026, 21:01
Древних обитателей станции метро Горный институт приметили палеонтологи-любители
Петербуржец Антон Сорокин вместе с семьей осматривал вестибюль Горного института, где обратил внимание на окаменелых морских организмов далёкого прошлого закрученные раковины, кораллы, мшанки и подобное.
Самое интересное находится на панно из черного мрамора в середине станции.
Предполагали, что это эндоцерасы, но один из пользователей чата Палеопитер подсказал это аулакоцератиды, предположительно, обитавшие на территории Марокко, рассказал он Фонтанке.
Аулакоцератиды это моллюски, жившие 150-250 млн лет назад. Они современники динозавров.
Telegram | Все каналы Фонтанки | Max
Источник: Telegram-канал "Фонтанка SPB Online"