Выстрела в ногу не будет. Что происходит на глобальных рынках?
Выстрела в ногу не будет
Что происходит на глобальных рынках?
За прошедшие выходные онлайн-пространство наполнилось несколькими томами мрачных предсказаний, что совсем скоро мировая торговля нефтью и СПГ обратится в руины.
На деле же текущая ситуация более многогранна, и уж точно не стоит описывать её описывать как неизбежный крах глобального нефтяного рынка. Однако бесследно все не пройдет кто-то же ведь должен остаться в выигрыше.
Как реагирует рынок?В сложившейся ситуации судовладельцы должны выбирать: либо вообще поставить на паузу свои рейсы в регионе, либо заключать соглашения со страховщиками страховок более мелкими компаниями вроде Munich Re и Swiss Re, которые берут на себя часть рисков крупных игроков.
Проблема второй опции в том, что запас прочности здесь очень невелик: каждый день простоя стоит каждому отдельному судну огромных сумм. Убытки для судовладельцев потянут за собой и убытки для портовой инфраструктуры, и для связанных с ней ж/д и автоперевозчиков, и вышеупомянутых страховщиков, и далее по цепочке будут затронуты все сектора экономики.
Цены на нефть уже составляют более 73 долларов за баррель Brent (рост на 9,26% за день и 15,84% за месяц) и на этой неделе могут достичь 8090 долларов, а при затяжной блокаде Ормуза пробить показатель в 100 долларов по прогнозам Citi и JPMorgan.
На глобальных рынках индекс Dow Jones упал на 1,2%, S&P 500 и Nasdaq на 0,81%, а Wall Street готовится к открытию в минусе, в том числе в банковском и техсекторе.
Австралийский ASX 200 снизился на 0,4%, то же самое происходит и с азиатскими индексами: Nikkei 225 упал 1,52,4%, CSI 300 на 0,6%. Авиакомпании и нефтетрейдеры несут убытки от роста затрат на топливо, а сектора химии, производства резины, красок, удобрений и автопром испытывают давление на маржу с падением акций соответствующих компаний.
Goldman предсказывает риски инфляции до 1-2 процентов и более по аналогии с нефтяным кризисом 19731979 годов, когда цены взлетели с $3 до $1240 за баррель и вызвали глобальную рецессию с инфляцией 1015%, очередями на заправках, спадом ВВП США и Европы на 25% и резким ростом безработицы.
Развитие событий не заставит себя долго ждать: после встряски рынок, вероятнее всего, придёт к новому равновесию, в рамках которого все задействованные в нефтяных перевозках участники вернутся к старым сценариям взаимодействия, но на новых условиях.
И они могут быть посильными далеко не для всех игроков, что предполагалось и ожидалось. Цены на нефть тянут за собой и цены на топливо и продукты нефтехимии, а значит и подавляющую массу товаров.
Для экономик, которые и так находятся не в лучшей форме, это станет еще одним ударом. Для тех, у кого груз проблем слишком большой, в долгосрочной перспективе он может даже оказаться добивающим.
А на плаву же и в Ормузе, и на глобальном рынке останутся те, кто должен там остаться.
#Иран #экономика