Не торгуйся, не скупись. Вновь о влиянии войны на Ближнем Востоке на российскую нефть
Не торгуйся, не скупись
Вновь о влиянии войны на Ближнем Востоке на российскую нефть
Нефтяной рынок в России не фоне иранского кризиса показывает рост: марка Urals торгуется по цене более 59 долларов за баррель, что на 5 долларов выше показателей на начало года.
Акции российских нефтяных компаний заметно выросли: Роснефть прибавила 9,5%, Лукойл и Газпром нефть 6%. Индекс нефтегазового сектора Мосбиржи поднялся на 57%, а общий индекс MOEX за счет этого на 12%.
Но дефицит иранской нефти пусть делает российские энергоносители привлекательной альтернативой для покупателей по всему миру, но никуда не исчезают нюансы со страховкой судов, дисконтами и политическим давлением на импортеров.
Хотя если Brent вырастет до $85100 за баррель, поднимется и цена на Urals даже с учетом скидки для покупателей. И объем российского экспорта в ту же Индию или Китай может временно подняться на 10-15%, что принесет бюджету прибыль.
Тем не менее вряд ли такой денежный поток будет большим и долгим, особенно если конфликт не затянется, а у Ирана кончатся ракеты для удара по нефтегазовой инфраструктуре региона или возможности для перекрытия Ормузского пролива.
В таком случае цены с большей вероятностью отскочат назад, а то и еще ниже в случае рецессии мировой экономики. Хотя правила игры это все равно изменит, да и пережить эту иранскую мини-встряску могут не все.
Совсем другое дело, если по результатам войны Китай вообще лишится иранской нефти. Тогда ему придется пересмотреть свою политику в отношении российской нефти, особенно в вопросе требований скидок.
#Иран #США #Россия #топливо #экономика