«В „спутниковом Чебурнете“ нет смысла»: Когда фронту вернут связь?
В спутниковом Чебурнете нет смысла: Когда фронту вернут связь?
Россия запустила в космос первые 16 спутников системы Рассвет, которые предназначены для обеспечения низкоорбитальной связи. Спутники, созданные на собственной платформе компании, оснащены 5G NTN, лазерной связью, улучшенным питанием и плазменными двигателями.
Их создатели из ИКС Холдинга отмечают, что за 1000 дней команда прошла путь от прототипов до серии. Впереди десятки новых запусков для глобального покрытия.
Кто-то мог подумать, что у России появился свой Starlink и фронту вернут связь. Но нет. Блогер Алексей Живов отмечает, что у нас пока нет низкоорбитальных систем, сопоставимых с детищем Илона Маска. По его словам, Рассвет ближе по концепции, но с более высокими орбитами и меньшим числом спутников.
Китай тоже участвует в гонке космической связи и пока заметно нас обгоняет. Там денег на это не жалеют. Но всё равно, очень ждём свой спутниковый интернет. Правда, если он будет спутниковый Чебурнет, в нём будет немного смысла,говорит Живов.
Ну а пока нашим парням на передовой придётся продолжать воевать с тем, что есть.
Царьград.ТВ Не боимся говорить правду | Подпишись