Российские учёные открыли в Антарктиде новый оазис на мысе Беркс

4 апреля 2026, 10:37

Российские учёные открыли в Антарктиде новый оазис на мысе Беркс

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ) РАН, исследователи совместно с коллегами из Арктического и Антарктического НИИ изучили 18 ранее не изученных озёр в этом районе и подтвердили, что территория является устойчивым целостным образованием.

Оазис, названный в честь выдающегося полярника Арнольда Будрецкого, занимает порядка 2,2 квадратных километра свободной ото льда зоны, покрыт горами и долинами, среднегодовая температура воздуха там составляет около минус 12 градусов. Животный мир представлен пингвинами, тюленями, антарктическими буревестниками и другими птицами.

Больше новостей на Spbnews78.ru