Введение в российских школах оценки поведения обсудили на Петербургском международном образовательном форуме
4 апреля 2026, 11:06
Введение в российских школах оценки поведения обсудили на Петербургском международном образовательном форуме
В Санкт-Петербурге состоялось пленарное заседание XVI Петербургского международного образовательного форума. В мероприятии приняла участие замминистра просвещения РФ Ольга Колударова. Одной из тем повестки стало введение в российских школах оценки поведения учеников.
Мы рассматриваем возможность введения оценки поведения в школах. С 1 сентября 2027 года этот механизм может быть внедрён. Сейчас идёт апробация подхода: наша задача избежать формализма и опираться на существующие практики в сфере воспитания. При этом важно учитывать мнение родителей и самих учащихся именно их обратная связь показывает позитивную динамику. Параллельно ведётся масштабная работа по снижению бюрократической нагрузки на педагогов и согласованию всех нормативных документов, чтобы обеспечить единый подход в образовательном процессе, сказала заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова.
По словам ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Тарасова, важно, чтобы подобные масштабные инициативы внедрялись постепенно: после широкой экспертной и общественной дискуссии, обязательной апробации на базе школ и в тесном взаимодействии с педагогическими вузами.
Подробности о мероприятии читайте в MAX!
#Новости_МП
Источник: Telegram-канал "Минпросвещения России"