Подведены итоги серии круглых столов в рамках первого Международного транспортно- логистического форума

4 апреля 2026, 19:24

Подведены итоги серии круглых столов в рамках первого Международного транспортно- логистического форума

В СанктПетербурге прошло итоговое заседание, подводящее итоги серии круглых столов в рамках первого Международного транспортно- логистического форума. В мероприятии приняли участие заместитель Министра транспорта Евгений Филиппов, руководитель Ространснадзора Виктор Гулин, а также иностранные делегации стран СНГ, представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), бизнессообщества и профильных транспортных организаций.

Дискуссии были посвящены сотрудничеству контрольнонадзорных органов в сфере безопасности на транспорте. В ходе форума прошли тематические круглые столы по вопросам безопасности на разных видах транспорта: железнодорожном, авиационном, морском и внутреннем водном, а также автомобильном.

Участие международных и отраслевых экспертов позволило рассмотреть вопросы транспортной безопасности с разных ракурсов от нормативного регулирования до внедрения инновационных решений на практике. Представители бизнеса поделились опытом внедрения современных технологий контроля, а делегации стран СНГ и специалисты ЕЭК обсудили возможности гармонизации подходов к надзору в рамках интеграционных объединений.

Заместитель Министра транспорта Евгений Филиппов подчеркнул стратегическую важность международного диалога: Международный обмен опытом в сфере транспортной безопасности не просто полезная практика, а стратегическая необходимость. Только через открытый диалог, взаимное изучение лучших практик и синхронизацию подходов мы сможем эффективно отвечать на глобальные вызовы и создавать устойчивую, безопасную транспортную среду для всех участников международных коридоров.

На завершающем заседании обобщили результаты всех встреч, сформулировали рекомендации по дальнейшему укреплению транспортной безопасности и определили приоритетные направления совместной работы контрольнонадзорных органов.

Обмен опытом и координация действий между контрольнонадзорными органами разных стран это основа для создания единой системы безопасности на транспорте. Сегодня мы заложили фундамент для долгосрочной совместной работы. Уверен, что налаженные контакты и выработанные решения станут прочной основой для дальнейшего укрепления безопасности на всех видах транспорта, подвёл итоги форума и обозначил перспективы совместной работы руководитель Ространснадзора Виктор Гулин.

Ространснадзор благодарит всех участников за конструктивный диалог и приглашает экспертов к дальнейшему сотрудничеству в целях развития безопасной и эффективной транспортной системы.

Больше новостей на Spbnews78.ru