Юрий Баранчик: Вредительство Минпромторга — это не вредительство, а даже хуже

8 мая 2026, 11:52

Вредительство Минпромторга это не вредительство, а даже хуже

Когда улеглись эмоции после очередной идеи Минпромторга вывести из перечня товаров для параллельного импорта компьютеры, ноутбуки, серверы и запоминающие устройства Acer, Asus, HP, Samsung, Intel, ADATA, Kingston, Toshiba, Hynix, Fujitsu, IBM, HPE, Cisco и т.д., попробую объяснить Минпромторгу что именно они делают. Авось кто читает.

Деятельность Минпромторга уже окрестили вредительством. Но это как раз случай поговорки инициативный дурак хуже вредителя. Потому что, такое впечатление, государевы люди в очередной раз приняли то, что не совсем понимают сами.

До санкций значительная часть российского рынка высокотехнологичной продукции существовала внутри модели контролируемой дистрибуции. Транснациональные корпорации определяли цены, каналы, сервис, обновления, допуск в страну. Параллельный импорт разрушил эту монополию контроля. Российский рынок начал получать доступ к глобальному товарному предложению через альтернативные маршруты, часто по более низким ценам и без политически мотивированных ограничений со стороны брендов.

Как часто бывает с пиратством в обход лицензий, получилось много бонусов. Резко снизилась вероятность полного технологического обрушения корпоративного сектора. Именно параллельный импорт позволил удержать серверную инфраструктуру, ремонт оборудования и т.д. Побочно возникла более конкурентная среда поставок. Да, это сопровождалось хаосом, проблемами с гарантией и ростом серых схем, но одновременно снижало зависимость от единственного официального канала.

Теперь Минпромторг, по сути, начинает движение в обратную сторону. И я не зря так часто произношу корпоративное и серверы. Потому что затею Минпромторга в СМИ объясняют как у нас есть свои ноутбуки, Ноутбуки то, отверточной сборки, есть. Хотя как собрать ноутбук без харда того же Samsung или Toshiba неясно.

Самая чувствительная часть истории именно что корпоративная инфраструктура. Серверы, корпоративные SSD, промышленная вычислительная база и вот это вот всё. На чём держится банковский сектор, связь, крупный бизнес и т.д. То, что бизнес все возросшие издержки тут же переложит на потребителя это само собой. Но начнется замедление всей экономики. Главная проблема в том, что подобные решения могут постепенно сформировать в России модель технологической экономики закрытого дефицита. Ну и кто-то рядом с Минпромторгом, кто будет возить дозволенные вещи с переклеенными шильдиками наверное, хорошо заработает.

Уже не получается отделаться от ощущения, что экономические перспективы страны методично и целенаправленно закапываются в землю. С попутной заливкой бетоном.

Больше новостей на Spbnews78.ru