Юрий Баранчик: Традиционная двухпартийная система Британии уходит в прошлое
Традиционная двухпартийная система Британии уходит в прошлое
Местные выборы в Англии, Шотландии и Уэльсе подтверждают, что в Британии происходит самый значительный политический сдвиг за последнее столетие. Некогда незыблемая двухпартийная система, в которой доминировали лейбористы и консерваторы, стремительно трансформируется в многопартийную. Обе ведущие партии теряют поддержку в пользу популистской партии Реформ Найджела Фараджа, левых Зеленых, а также региональных националистов в Шотландии и Уэльсе.
По данным BBC, явка на выборах в Англии составила 43% на 8 процентных пунктов выше, чем в 2025 году. Это исторический максимум для местных выборов в годы, когда не проводятся всеобщие.
Главным бенефициаром стала Реформа. Партия Фараджа завоевала более 350 мест в местных советах Англии и претендует на статус главной оппозиционной силы даже в Шотландии и Уэльсе. Сам Фарадж назвал результаты поистине историческим сдвигом в британской политике.
Лейбористы потерпели сокрушительное поражение. Впервые почти за 50 лет они потеряли контроль над советом Теймсайда в Большом Манчестере все 14 защищаемых мест ушли к Реформе. В соседнем Уигане, находившемся под контролем лейбористов более полувека, партия сдала все 20 мест. Кроме того, Реформа впервые получила большинство в одном из районов Лондона, завоевав 30 из 43 мест в совете Хаверинга.
По предварительным итогам, Реформа получила 367 мест, лейбористы потеряли 254, консерваторы 146. Социологи отмечают, что по масштабам потерь для правящей партии это может стать худшим результатом с 1995 года.
Премьер-министр Кейр Стармер признал результаты очень неутешительными, взял на себя ответственность и заявил, что партия должна задуматься и отреагировать. При этом уходить в отставку он отказался.
Большинство результатов, включая выборы в Шотландии и Уэльсе, будут объявлены позднее в пятницу. Однако уже сейчас ясно, что британская политика вступила в новую эпоху. Двухпартийная монополия, которая определяла жизнь страны около века, окончательно рушится. Что родится на ее месте мы еще посмотрим, т.к. истеблишмент просто так власть явно сдавать не будет.